Главная \ Новости \ Наши поздравления Ярославу Полину - призеру конкурса по Big Data компании «Ингосстрах»

Наши поздравления Ярославу Полину - призеру конкурса по Big Data компании «Ингосстрах» 10.02.2017 16:28

Big Data становится еще больше

В минувшем году, по подсчетам международного аналитического агентства IDC, объем мирового рынка программного обеспечения, оборудования и сервисов в области бизнес-аналитики и работы с большими данными (Big Data) составил свыше 130 млрд долларов, что на 11% больше, чем годом ранее. В ближайшие три года продажи решений для Big Data будут только расти, прогнозируют аналитики. Активнее всего к технологии проявляет интерес банковский сектор, рынок телекоммуникаций, коммунальных услуг и страхования.

Исследованию анализа больших данных в последней отрасли посвятил свою работу студент кафедры программных систем Университета ИТМО Ярослав Полин. Аналитический проект «Big Data в страховании — области применения» он отправил на ежегодный конкурс компании «Ингосстрах», став одним из победителей. В исследовании Ярослав подробно проанализировал, как решения Big Data работают в нескольких самых перспективных на данный момент направлениях — борьбе с мошенничеством и персонализации цен полисов ОСАГО.

«Я проводил анализ текущих мошеннических ситуаций, которые, как правило, в конечном счете всегда проходят через службы безопасности компаний. В крупных компаниях имеется архив таких ситуаций, и специалисты уже могут проанализировать разрозненные данные, определив общие параметры, и в дальнейшем анализировать общий поток всех транзакций, выявляя среди них потенциально мошеннические. Примерно так это делает Visa, которая в режиме онлайн отслеживает все транзакции и находит подозрительные. Благодаря использованию таких алгоритмов компания ежегодно экономит на этом около 2 млрд долларов», — уточняет Ярослав Полин.

Полный текст статьи см на сайте: http://news.ifmo.ru/ru/science/it/news/6424