Главная \ Новости \ Лекториум в рамках Всероссийского конгресса молодых ученых

Лекториум в рамках Всероссийского конгресса молодых ученых 29.03.2016 08:12

Описание мероприятия

Лекции пройдут по следующим темам:

«Нанохимия – будущее средство от текущих проблем»

Спикер: Владимир Виноградов, руководитель Международной лаборатории «Растворная химия передовых материалов и технологий».

Радужные голограммы, которые используются для защиты банкнот и ценных бумаг, уже можно распечатать на обычном струйном принтере. Лекарства – адресно доставить в определенную точку организма с помощью «Аквамагнита» и избежать тромбоза. Лесные пожары – полностью ликвидировать керамической пеной, не нанося вред окружающей среде. Белки – восстановить после температурной денатурации и увеличить их природную активность. Все это становится возможным благодаря использованию методов растворной химии. Как именно – расскажет Владимир Виноградов.

«Пилотируемая космонавтика – куда идти дальше»

Спикер: Александр Хохлов, инженер-конструктор космического приборостроения Центрального научно-исследовательского института робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК), популяризатор космонавтики, автор научно-популярного альманаха для детей «Хочу все знать».

В 60-е годы ХХ века у инженеров и ученых была уверенность, что космонавтика будет развиваться семимильными шагами, к концу столетия ожидались обитаемые базы на Луне, пилотируемые экспедиции на Марс и в систему Юпитера. Но что-то пошло не так, и основные практические усилия космонавтики сосредоточились на околоземных спутниковых группировках, обеспечивающих связь, картографировании, получении метеорологических данных. Люди остановились на низкой орбите Земли и с 1972 года не летали никуда дальше, отдав дальний космос на откуп автоматическим  межпланетным станциям. Что же ждет нас дальше? Когда наконец-то люди вернутся на Луну и высадятся на Марс? На эти вопросы посетители попробуют ответить вместе со спикером.

«Пространственно-временная маскировка событий»

Спикер: Егор Гурвиц, сотрудник Международного института фотоники и оптоинформатики, президент оптического студенческого общества Университета ИТМО.

Сегодня возможность сделать что-то невидимым уже не является псевдонаучным предметом изучения. Так, существующие решения позволяют замаскировать самолет в радио- и СВЧ-диапазонах частот, другие достаточно большие объекты – в инфракрасном и оптическом диапазонах частот. Но можно ли замаскировать объект  и во времени? Пока этот вопрос остается спорным, а ответы на него раскроет концепция маскировки пространственно-временной трансформационной оптики.

Вход на лекции свободный, но необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке.

УЧАСТНИКИ

Лекции будут интересны молодым исследователям, студентам, школьникам и всем, кто неравнодушен к новым знаниям и открытиям.

ОРГАНИЗАТОРЫ

Университет ИТМО

МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Санкт-Петербург, Кронверкский пр., д. 49, актовый зал, Университет ИТМО.

Начало в 12:00.