Главная \ О кафедре \ История кафедры

История кафедры Программных Систем

Кафедра Программных систем (ПС) была создана в 1972 году, в Ленинградском институте методов и техники управления (ЛИМТУ). Ее основателем и первым заведующим кафедрой был Иванов Леонид Александрович, к. т. н., доцент, сумевший собрать уникальный творческий коллектив высокопрофессиональных преподавателей и организовать образовательный процесс по самым востребованным направлениям Математического обеспечения АСУ. На кафедре была создана творческая атмосфера, в рамках которой более 15 молодых преподавателей смогли поступить в аспирантуры и защитить кандидатские диссертации.

Кафедра ПС в период с 1972 до 1991 г.г. занимала лидирующие положения в СССР в повышении квалификации и переподготовке специалистов по разработке программного обеспечения в АСУ. Помимо образовательной деятельности преподаватели и сотрудники кафедры выполняли высокотехнологичные НИР по заказам Министерства, связанные с разработкой и внедрением новых методов и инструментов в областях: «Технологии программирования», «Системы управления базами данных», «Телекоммуникационные системы управления» и многих других.

В 1989 г. по инициативе сотрудников кафедры ПС в ЛИМТУ были подписаны первые в России соглашения о сотрудничестве в области обучения ИТ-специалистов с ведущими Западными фирмами: DataEase, Borland, Computer Associates, а позднее, с фирмой Microsoft (1992).

С 1991 года кафедра начала профессиональную переподготовку специалистов по направлениям: «Прикладное программное обеспечение ПЭВМ», «Системы управления базами данных: DBase, FoxPro, Clipper, DataEase, Oracle и др.», «Технологии программирования на языках: Cobol, Pascal, Fortran, C, C++, Prolog и др.».

За годы с 1992 по  настоящее время на кафедре ПС прошли повышение квалификации и профессиональную переподготовку более 30 000 ИТ-специалистов. Большой популярностью пользуются специализации кафедры ПС по профессиональной и переподготовке профессиональных ИТ-специалистов с выдачей Диплома о профессиональной переподготовке: "Инженер-программист", "Системный инженер" и «Разработчик Web-сайтов», а также диплома с присвоением квалификации: «Разработчик профессионально-ориентированных компьютерных технологий». В рамках этих специализаций высокопрофессиональные преподаватели готовят компьютерных специалистов по наиболее востребованным в России и за рубежом ИТ- технологиям данных ведущих фирм: Microsoft, Cisco, IBM, Intel, Oracle, Novell и др.

С 2011 года кафедра ПС в составе факультета ИКТ обеспечивает подготовку бакалавров и магистров по направлениям:

11.03.02 Интеллектуальные инфокоммуникационные системы - бакалавры;

11.04.02 Программное обеспечение в инфокоммуникациях – магистры.

С 2015 года на кафедре открыт набор в аспирантуру по направлению:

11.06.01 ЭЛЕКТРОНИКА, РАДИОТЕХНИКА И СИСТЕМЫ СВЯЗИ.

Профессионализм, качество образовательных программ, квалифицированный преподавательский состав, широкие партнерские контакты, современная техническая база, высокий уровень подготовки студентов – всегда были и остаются основными принципами работы кафедры ПС.